Events

Sa, 27. April 2019
Bleilochlauf Kloster ( 1,3 km und 2,6 km Kinderlauf, 4,6 km Rookielauf, 12 km Lightstrecke, 24 km Classicrunde)
Sa, 04. Mai 2019
10.Glascup im Skispringen
So, 05. Mai 2019
Sprungwettkampf/NK Harzgerode
So, 05. Mai 2019
Wasserschlosslauf Mitwitz (10km Hauptlauf / 5km Kurzstreckenlauf / 0,45km Bambini-Lauf / 0,8km Schülerlauf / 0,7km Staffellauf / 10km Nordic Walking)
Sa, 18. Mai 2019
Guths-Muts-Rennsteiglauf & Junior-Cross
So, 26. Mai 2019
Rund um die Ködeltalsperre (Hobbyläufe 1,5 km; 4 km, Hauptläufe 8km; 18km)
Do, 30. Mai 2019
Lucas-Cranach-Lauf KC (10 km Hauptlauf / 2 km Schülerlauf / 10 km Nordic Walking / 5 km Hobbylauf)
Sa, 01. Juni 2019
Steinachtallauf Stadtsteinach (Hauptlauf ca. 16 km, 6 km Funlauf, 8 km Nordic-Walking, 2 km Schülerlauf, 1 km Bambinilauf)
Sa, 08. Juni 2019
Skatstadtmarathon Altenburg (0,4 km, 3,6 km, 5,4 km, 13,3 km, 21,1 km, 42,195 km, Paarstaffel & Walking)
Sa, 15. Juni 2019
Sportfest der Sonneberger Leichtathleten
Sa, 29. Juni 2019
Rund and Bike Night Coburg (2 x 600 m Staffel / 9 km Run and Bike / 21,1 km Run and Bike / 42,195 km Run and Bike / 12 km Nordic Walking)
So, 07. Juli 2019
Rund um die Veste Coburg (10 km Hauptlauf / 1,6 km Kinder- und Jugendlauf / 0,4km)
So, 14. Juli 2019
Sonnefelder Viertelmarathon (Hauptlauf 10,55 km, Kurzstrecke 5 km, Schülerlauf 1 750 m, Schülerlauf 1km, Bambinilauf 400m)
Fr, 26. Juli 2019
Adam-Riese-Nachtlauf Bad Staffelstein (9,2 km Moll-Batterien-Hauptlauf / 4,7 km Hobbylauf / 0,5 km Bambinilauf / 0,78 km, Schülerlauf I / 1,65 km Schülerlauf II)
Fr, 16. August 2019
Sonneberger Spielzeuglauf (1,7 km Schülerlauf I Jahrgän1,7 km Schülerlauf, 5,2 km Hobbylauf, Hauptlauf 10,5 km, Staffellauf 10,5 km)
Sa, 24. August 2019
Schanzenanstiegslauf Lauscha (Bambini am Gegenhang, Schüler/Herren/Damen (halber Hang), Team/Damen/Herren (ganzer Hang)
So, 01. September 2019
Hermann-Pistor-Lauf SON (Bambinilauf 400 m, Schülerläufe 1km, 2,5km und 4km, Jedermann-Lauf 4km, Hauptlauf 12km, NordicWalking 12km)
Do, 03. Oktober 2019
4,5km Berglauf Höhn (Neustadt b. Coburg)
So, 20. Oktober 2019
Herbst-Cross-Masserberg

Anmeldung

Einladung und Ausschreibung zum Thüringer Schülercup Skisprung und Nordische Kombination am Samstag den 5.Januar 2019 in Lauscha

Einladung und Ausschreibung zum Thüringer Schülercup Skisprung und Nordische Kombination am Samstag den 5.Januar 2019 in Lauscha

Am Samstag den 05.Januar 2019 ist der WSV 08 Lauscha Ausrichter eines Thüringer Schülercups im Skispringen und in der Nordischen Kombination.

Zeitplan:

Samstag, 05.01.2019             8.30 – 9.45 Uhr freies Sprungtraining NK + SL

                                               10.00 Uhr Spezial- und Kombinationssprunglauf

                                               14.00 Uhr  Langlauf Einzel Gundersen

AK/Schanzengrößen/  Spezialsprunglauf und Nordische Kombination Einzel      

Streckenlängen:                    
Mädchenklasse S 8                   K 10m-Rahmenprogramm      1 km

Jungenklasse S 8                     K 10m-Rahmenprogramm      1 km

S 9 m                                      K 15m                              1 km

Mädchenklasse S 9/10          K 15m                              1 km

Mädchenklasse S 11              K 27m                              2 km

S 10m + S 11m                     K 27m                              2 km   

Mädchenklasse 3                   K 47m                              3 km   

S 12m + S 13m                     K 47m                              3 km 

Hier die Einladung und Ausschreibung zum Wettkampf klicken. 


Thüringer Schülercup Cupwertung Stand 06.12.2018
    

Premium Partner