Events

Sa, 06. April 2019
Aufbaukurs Springen für Jedermann
Sa, 06. April 2019
Jugendsportmeile in Neuhaus
Sa, 06. April 2019
Frühjahrscross der Sonneberger Leichtathleten
So, 07. April 2019
Aufbaukurs Springen für Jedermann
Sa, 13. April 2019
Aufbaukurs Springen für Jedermann
So, 14. April 2019
Aufbaukurs Springen für Jedermann
Sa, 27. April 2019
Bleilochlauf Kloster ( 1,3 km und 2,6 km Kinderlauf, 4,6 km Rookielauf, 12 km Lightstrecke, 24 km Classicrunde)
Sa, 04. Mai 2019
10.Glascup im Skispringen
So, 05. Mai 2019
Wasserschlosslauf Mitwitz (10km Hauptlauf / 5km Kurzstreckenlauf / 0,45km Bambini-Lauf / 0,8km Schülerlauf / 0,7km Staffellauf / 10km Nordic Walking)
Sa, 18. Mai 2019
Guths-Muts-Rennsteiglauf & Junior-Cross
So, 26. Mai 2019
Rund um die Ködeltalsperre (Hobbyläufe 1,5 km; 4 km, Hauptläufe 8km; 18km)
Do, 30. Mai 2019
Lucas-Cranach-Lauf KC (10 km Hauptlauf / 2 km Schülerlauf / 10 km Nordic Walking / 5 km Hobbylauf)
Sa, 01. Juni 2019
Steinachtallauf Stadtsteinach (Hauptlauf ca. 16 km, 6 km Funlauf, 8 km Nordic-Walking, 2 km Schülerlauf, 1 km Bambinilauf)
Sa, 08. Juni 2019
Skatstadtmarathon Altenburg (0,4 km, 3,6 km, 5,4 km, 13,3 km, 21,1 km, 42,195 km, Paarstaffel & Walking)
Sa, 15. Juni 2019
Sportfest der Sonneberger Leichtathleten
Sa, 29. Juni 2019
Rund and Bike Night Coburg (2 x 600 m Staffel / 9 km Run and Bike / 21,1 km Run and Bike / 42,195 km Run and Bike / 12 km Nordic Walking)
So, 07. Juli 2019
Rund um die Veste Coburg (10 km Hauptlauf / 1,6 km Kinder- und Jugendlauf / 0,4km)
So, 14. Juli 2019
Sonnefelder Viertelmarathon (Hauptlauf 10,55 km, Kurzstrecke 5 km, Schülerlauf 1 750 m, Schülerlauf 1km, Bambinilauf 400m)
Fr, 26. Juli 2019
Adam-Riese-Nachtlauf Bad Staffelstein (9,2 km Moll-Batterien-Hauptlauf / 4,7 km Hobbylauf / 0,5 km Bambinilauf / 0,78 km, Schülerlauf I / 1,65 km Schülerlauf II)
Fr, 16. August 2019
Sonneberger Spielzeuglauf (1,7 km Schülerlauf I Jahrgän1,7 km Schülerlauf, 5,2 km Hobbylauf, Hauptlauf 10,5 km, Staffellauf 10,5 km)
Sa, 24. August 2019
Schanzenanstiegslauf Lauscha (Bambini am Gegenhang, Schüler/Herren/Damen (halber Hang), Team/Damen/Herren (ganzer Hang)
So, 01. September 2019
Hermann-Pistor-Lauf SON (Bambinilauf 400 m, Schülerläufe 1km, 2,5km und 4km, Jedermann-Lauf 4km, Hauptlauf 12km, NordicWalking 12km)
Do, 03. Oktober 2019
4,5km Berglauf Höhn (Neustadt b. Coburg)
So, 20. Oktober 2019
Herbst-Cross-Masserberg

Anmeldung

Pauline Heßler aus Lauscha hat am Samstag das erste von zwei Continentalcup-Skispringen an diesem Wochenende in Brotterode gewonnen.


Pauline Heßler aus Lauscha hat am Samstag das erste von zwei Continentalcup-Skispringen an diesem Wochenende in Brotterode gewonnen.

Die 20 Jahre alte Oberhofer Sportsoldatin landete auf der Inselbergschanze bei 102 und 103,5 Meter. Mit 222,3 Punkten setzte sie sich vor den punktgleichen Kamila Karpiel aus Polen (100,5/104,5 Meter) und Marita Kramer aus Österreich (104,5/104,5) durch.

Am Sonntag konnte dann Pauline mit einem 3.Platz und den Weiten von 105m und 101m begeistern. Herzlichen Glückwunsch Line.

Ergebnisse auf Ewoxx.com

Premium Partner